20 agosto 2018 - 20:50

Le verifiche scritte, orali e scritte/orali per gli studenti il cui giudizio è stato sospeso negli scrutini di giugno inizieranno lunedì 27 agosto e si concluderanno una settimana dopo, lunedì 3 settembre.

Gli studenti devono presentarsi in istituto almeno 15 minuti prima dell'inizio della prova. La durata delle verifiche varia in base alla disciplina ma non è mai superiore alle due ore.

Il calendario è stato modificato venerdì 13 luglio.

Solo per i docenti è stata apportata un'ulteriore modifica il 20 agosto (nel file pdf le variazioni nei turni di assistenza sono evidenziate con lo sfondo verde)

Lunedì 27 agosto

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

INFORMATICA

Prova Scritta/ Pratica Orale

8:30

CALVI-FONDA

CREMONA

3M (1)

3N (1)

ITALIANO

Prova Scritta

8:30

DOGNINI - SPATARI

1E (2)

1M (1)

2E (2)

3M (3)

4N (1)

LATINO

Prova Scritta

8:30

BAIONI

CARMINATI DIEGO

1A (2)

1C (5)

1F (4)

1G (1)

2B (2)

2C (1)

2F (2)

GEOSTORIA

Prova Orale

8:30

PINOTTI - Demi

2E (1)

DE MARIANO - Arrigoni

2N (1)

FILOSOFIA

Prova Orale

8:30

MONZANI - Merisio

3C (1)

 

Martedì 28 agosto

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

FISICA

Prova Scritta

8:30

PERNIGONI

MACCHI

1A (1)

1C (2)

1E (3)

1L (2)

1M (1)

1N (6)

2A (1)

2C (1)

2E (1)

2M (1)

2N (1)

FISICA

Prova Scritta

8:30

TRAVERSO

BELLAGENTE

3C (2)

3H (4)

3M (2)

3N (4)

4A (3)

4C (4)

4E (4)

4N (3)

TEDESCO

Prova Scritta

8:30

ROMANETTI

BUSONI

1F (1)

1G (1)

1I (1)

2F (3)

2G (3)

3G (3)

4F (2)

 

Mercoledì 29 agosto, mattino

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

INGLESE

Prova Scritta

8:30

FORADINI

MINERI

1A (2)

1E (4)

1F (1)

1G (2)

1L (2)

1M (5)

2M (2)

2N (4)

3M (1)

3N (1)

4A (4)

4N (3)

DISEGNO E STORIA DELL'ARTE

Prova Pratica / Orale

10:30

Magri P - Facchetti

1N (1)

Magri P - Carminati L

3H (1)

Magri P - Facheris

4N (1)

SCIENZE NATURALI

Prova Orale

8:30

BACILIERI - Cattaneo

2G (2)

9:30

BRIGATTI - Cattaneo

1I (3)

10:30

GIACALONE - Pagani

1F (1)

STORIA Prova Orale

8:30

ROSSONI - Pezzotti

4G (1)

9:00

BRAMBILLA PISONI -Arrigoni

4D (1)

INGLESE Prova Orale

14:30

FORADINI - Baioni

1A (2)

INGLESE Prova Orale

11:30

MINERI - Pagani

1F (1)

 

Mercoledì 29 agosto, pomeriggio

Consigli di classe per il colloquio con gli alunni che rientrano dall'anno all'estero

Classe

Ora

Docenti

4D

15:30-17:00

e 17:00-18:30

ARRIGONI

MAIURI

FACCHETTI

BRAMBILLA PISONI

BELLAGENTE

CREMONA

LOCATELLI

TOSONI

4G

14:00-15:30

ARESI L.

BUSONI

MAGRI N.

MACCHI

PAGANI

PEZZOTTI

ROSSONI

SPATARI

BACILIERI

PALMIGIANO

VILLANOVA

4N

14:00-15:30 e 15:30-17:00

DE MARIANO

BOSSI

CREMONA

KERMA

MAGRI P.

PEREGO

BACILIERI

MICHELONI

CAVALLERI

FACHERIS

 

Giovedì 30 agosto, mattino

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

MATEMATICA

Prova Scritta

8:30

BOSSI

BAGNATO

 

1A (2)

1B (1)

1C (3)

1F (4)

1I (2)

2A (3)

2B (2)

2C (7)

MATEMATICA

Prova Scritta

8:30

ARESI

MEZZANOTTE

1E (4)

1L (7)

1M (3)

1N (4)

3A (1)

3H (3)

MATEMATICA

Prova Scritta

8:30

CAVENAGHI

PICCIOTTO

3M (2)

3N (5)

4A (2)

4C (5)

4E (6)

MATEMATICA

Prova Scritta

8:30

GANZERLA

PASSERINI

3F (1)

3G (1)

4G (3)

2G (2)

2F (3)

2I (2)

4H (2)

4N (4)

MATEMATICA

Prova Scritta

8:30

BELLAGENTE

TRAVERSO

2E (9)

2N (8)

2M (7)

INGLESE Prova Orale

8:30

PEREGO - Di Marco

1G (2)

FRANCESE Prova Scritta

8:30

VENTURELLI - Pantano

2F (1)

 

Giovedì 30 agosto, pomeriggio

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

Italiano Prova Orale

14:30

DOGNINI- Locatelli

1M (1)

Italiano Prova Orale

14:45

DOGNINI Locatelli

3M (3)

Italiano Prova Orale

14:30

DE MARIANO - Cremona

4N (1)

Italiano Prova Orale

14:30

SPATARI- Pezzotti

2G(1)

Italiano Prova Orale

15:00

SPATARI - Pezzotti

4G(1)

Italiano Prova Orale

14:30

PINOTTI - Demi

2E (2)

Matematica Prova orale

14:00

MEZZANOTTE - Bassetta

1E (4)

Matematica Prova orale

14:00

PASSERINI - Giacalone

3G (1)

Matematica Prova orale

14:30

GANZERLA-Giacalone

3F (1)

Matematica Prova orale

15:30

MACCHI-Spatari

4G (3)

FRANCESE Prova orale

14:00

VENTURELLI - Pantano

2F (1)

 

Venerdì 31 agosto

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

Fisica Prova Orale

8:30

CAVENAGHI-Facheris

1A (1)

Fisica Prova Orale

9:00

CAVENAGHI-Facheris

2A (1)

Fisica Prova Orale

9:30

CAVENAGHI-Facheris

4A (3)

Fisica Prova Orale

8:30

FONDA-Facchetti

3M (2)

Fisica Prova Orale

8:30

GANZERLA - Sant'Ambrogio

2C (1)

Fisica Prova Orale

9:30

GANZERLA -Facchetti

1N (6)

Fisica Prova Orale

10:00

GANZERLA -Demi

1E (3)

Fisica Prova Orale

9:00

MACCHI-Rossoni

4E(4)

Fisica Prova Orale

8:30

PERNIGONI- Brigatti

2N (1)

Fisica Prova Orale

9:00

PERNIGONI- Sant'Ambrogio

4C (4)

Fisica Prova Orale

10:00

PERNIGONI -De Mariano

4N (3)

Fisica Prova Orale

8:30

PICCIOTTO-Curto

3N (4)

Fisica Prova Orale

8:30

TRAVERSO-Cremona

1C (2)

Fisica Prova Orale

8:30

TRAVERSO-Cremona

3C (2)

Fisica Prova Orale

9:00

TRAVERSO-Cremona

3H (4)

Fisica Prova Orale

8:30

VILLANOVA-Demi

2E (1)

Fisica Prova Orale

8:45

VILLANOVA - Locatelli

1M (1)

Fisica Prova Orale

9:00

VILLANOVA - Locatelli

2M (1)

Fisica Prova Orale

9:15

VILLANOVA - Pantano

1L (2)

Tedesco Prova Orale

8:30

ROMANETTI - Pagani

1F (1)

Tedesco Prova Orale

8:45

ROMANETTI - Pagani

2F (3)

Tedesco Prova Orale

9:00

ROMANETTI - Pagani

4F (2)

Tedesco Prova Orale

9:30

ROMANETTI - Mezzanotte

2G (3)

Tedesco Prova Orale

8:30

BUSONI - Cattaneo

3G (3)

Tedesco Prova Orale

10:00

BERGAMASCHI - Cattaneo

1G (1)

Tedesco Prova Orale

10:30

BERGAMASCHI - Cattaneo

1I (1)

Inglese Prova Orale

8:30

MINERI - Dognini

3M (1)

Inglese Prova Orale

8:30

MINERI - Dognini

1M (5)

Inglese Prova Orale

10:15

MINERI - Locatelli

2M (2)

Inglese Prova Orale

8:30

RAVERA - Mezzanotte

1L (2)

Inglese Prova Orale

9:00

RAVERA - Carminati L.

3N (1)

 

Sabato 1 settembre

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

Inglese Prova Orale

11:30

FORADINI-Monzani

4A (4)

Inglese Prova Orale

11:30

PEREGO - Tosoni

1E (4)

Inglese Prova Orale

11:30

PEREGO - Facheris

4N (3)

Inglese Prova Orale

11:30

RAVERA -Arrigoni

2N (4)

Scienze Prova Orale

11.30

BACILIERI - Busoni

4G (1)

Scienze Prova Orale

11.30

BRIGATTI – Magri P.

2N (2)

Scienze Prova Orale

11.30

TERI - Merisio

3C (1)

Scienze Prova Orale

11.30

FACCHETTI – Maiuri

4D (2)

Scienze Prova Orale

11.30

DEMI - Locatelli

4E (1)

Latino Prova Orale

11:30

BAIONI - Foradini

1A (2)

Latino Prova Orale

12:00

BAIONI- Venturelli

2F (2)

Latino Prova Orale

12:30

BAIONI-Venturelli

1F (4)

Latino Prova Orale

11:30

CARMINATI D. - Cattaneo

1G (1)

Latino Prova Orale

11:30

DOGNINI - Passerini

2B (2)

Latino Prova Orale

11:30

PINOTTI - Pagani

1C (5)

Latino Prova Orale

11:30

SPATARI - Cremona

2C (1)

 

Lunedì 3 settembre

PROVA

Orario di convocazione

Docente/i

Classi

Matematica Prova Orale

8:30

ARESI MG – Reduzzi

1A (2)

Matematica Prova Orale

9:00

ARESI MG – Reduzzi

2A (3)

Matematica Prova Orale

9:30

ARESI MG – Rossini

2E (9)

Matematica Prova Orale

9:30

ARESI MG – Arrigoni

2N (8)

Matematica Prova Orale

8:30

BAGNATO – Brigatti

1B (1)

Matematica Prova Orale

8:45

BAGNATO – Pantano

2B (2)

Matematica Prova Orale

9:15

BAGNATO – Motta

1M (3)

Matematica Prova Orale

10:00

BAGNATO – Pagani

1F (4)

Matematica Prova Orale

11:00

BAGNATO – Cattaneo

1I (2)

Matematica Prova Orale

8:30

BOSSI – Rossini

1C (3)

Matematica Prova Orale

9:15

BOSSI – Cremona

2C (7)

Matematica Prova Orale

10:30

BOSSI – Cremona

4H (2)

Matematica Prova Orale

11:00

BOSSI - Sant'Ambrogio

4N (4)

Matematica Prova Orale

8:30

CAVENAGHI – Monzani

3A (1)

Matematica Prova Orale

9:30

CAVENAGHI – Monzani

4A (2)

Matematica Prova Orale

9:00

FONDA - Pezzotti

3M (2)

Matematica Prova Orale

8:30

MACCHI – Rossoni

4E (6)

Matematica Prova Orale

8:30

MEZZANOTTE – Facchetti

1L (7)

Matematica Prova Orale

9:45

MEZZANOTTE – Pantano

2F (3)

Matematica Prova Orale

10:30

MEZZANOTTE - Pantano

2I (2)

Matematica Prova Orale

11:00

MEZZANOTTE – Spatari

2G (2)

Matematica Prova Orale

8:30

PASSERINI – Magri N.

1N (4)

Matematica Prova Orale

8:30

PERNIGONI - Sant'Ambrogio

4C (5)

Matematica Prova Orale

8:30

PICCIOTTO - Curto

3N (5)

Matematica Prova Orale

8:30

TRAVERSO – Carminati L.

3H (3)

Matematica Prova Orale

8:45

TRAVERSO - Spatari

2M (7)

Italiano Prova Orale

14:30

PINOTTI - Demi

1E (3)